Arquivo geral de participantes
 
2021 - 24º Festival
 
• BIG BAND M. NAZARÉ + FF
 
• ALMA NUESTRA
 
• DIXIENAZA JAZZ BAND
 
• JEFFERY DAVIS QUINTET
 
• GILENO SANTANA TRIO
 
• JOSÉ PEDRO COELHO – PASSAROLA VOADORA
 
• ISABEL RATO QUINTETO - Concerto comentado
 
• LAB - RICARDO PINHEIRO / MIGUEL AMADO
 
• SOFIA RIBEIRO QUARTETO
 
• MÁRIO COSTA – OXY PATINA IV
 
2020 - 23º Festival
 
• Big Band do Município da Nazaré + Sónia Tavares
 
• Um Sorriso para o Toots – Tributo a Toots Thielemans
 
• DixieNaza Jazz Band
 
• TGB
 
• André Fernandes - Centauri
 
• Monstro Mostrengo
 
• Palestra “PopRock vs Jazz” com Adelino Mota
 
• Maria João & Carlos Bica Quarteto
 
• Tomás Marques Quarteto
 
• Elas e o Jazz
 
2019 - 22º Festival
 
• BIG BAND M. NAZARÉ + RITA GUERRA
 
• DixieNaza Jazz Band
 
• TRIO BERNARDES, SILVA, TOSCANO
 
• Palestra “Pop Rock vs Jazz”
 
• J. Bird Person
 
• DixieNaza Jazz Band
 
• Martha Hugon
 
• E Depois... Quinteto de Pedro Nobre
 
• Entre Paredes
Sexteto Bernardo Moreira
 
• Sexteto Mário Santos - Bloco A6
 
• Eduardo Cardinho "In Search of Light"
 
• Move String Quartet
 
2018 - 21º Festival
 
• BIG BAND M. NAZARÉ + MARISA LIZ
 
• PUMPKIN LAND'S COMBO
 
• PUMPKIN LAND'S COMBO
 
• DIXIENAZA JAZZ BAND
 
• NELSON CASCAIS “MEN-TOR”
 
• ENSEMBLE SUPER MODERNE
 
• LIFESTORIES - JOANA MACHADO
 
• PEDRO MOREIRA QUARTETO
 
• RICARDO PINTO QUINTETO
 
• ABE RABADE TRIO
 
2017 - 20º Festival
 
• DixieNaza Jazz Band
 
• Tributo a Frank Sinatra – Big Band do Município da Nazaré & Carlos Alberto Moniz
 
• TuBax e Duo AR.
 
• Home
 
• Michael Lauren All Stars
 
• Pedro Melo Alves´Omniae Ensemble
 
• Transporte Colectivo - José Salgueiro
 
• Wise Connections Quartet
 
• Quinteto de Gonçalo Marques
 
2016 - 19º Festival
 
• “O Jazz Valado vai à Escola”
 
• Night Porter
 
• Metamorphosis
 
• Mano a Mano
 
• Nanã Sousa Dias Quinteto
 
• César Cardoso Quarteto
 
• Ricardo Toscano Quarteto
 
2015 - 18º Festival
 
• Actividades Complementares
 
• Actividades Complementares
 
• Carlos Martins Quarteto
 
• Liftoff
 
• Jogo de Damas
 
• Funky Bones Factory
 
• Big Band M. Nazaré c/ Lúcia Moniz
 
• Paulo Bandeira Trio
 
2014 - 17º Festival
 
• André Fernandes Quinteto
 
• ’’Brainstorming’’
 
• Encontro de Escolas
 
• ’’O Quarteto do Olhar’’
 
• Mariana Norton ’’10 sides of what I am’’
 
• Big Band Junior
 
• Quinteto de Hugo Trindade – apresentação do disco – ’’Départ’’
 
• Joel Silva - Geyser
 
2013 - 16º Festival
 
• Daerr - Bica - Stick
 
• Apresentação da nova ediçao "Uma Estória de Jazz"
 
• J. C. Project
 
• Encontro de Escolas
 
• TUBAB Quinteto
 
•  Sofia Ribeiro "AR"
 
• “Aprende-se a ouvir Jazz?” - Concerto Comentado
 
• Daniel Bernardes Trio - “Nascem da Terra”
 
• The Mingus Project
 
2012 - 15º Festival
 
• Mário Laginha Trio “Mongrel”
 
• Tahina Rahary Malagasy Roots
 
• Combos de Escolas de Jazz
 
• Manuel Beleza Terceto - Para além de mim...
 
• Joana Rios – 3 Desejos
 
2011 - 14º Festival
 
• Bernardo Sassetti Trio
 
• Melo/Santos Quartet
 
• Concerto com combos de escola
 
• Miguel Amado Group
 
• Susana Santos Silva Quinteto
 
• Maria João & As Aventuras das Abelhas
 
2010 - 13º Festival
 
• The Postcard Brass Band
 
• Septeto do Hot
 
• Big Band da Nazaré
 
• GS Quartet
 
• Flajazzados
 
• Ensemble Escola Luiz Villas-Boas / Hot Clube
 
• Unsung Cats
 
• Maria Anadon Latin Quartet
 
2009 - 12º Festival
 
• Quinteto de Paulo Gomes com Eric Vloeimans
 
• “Água” Quinteto de Carlos Martins
 
• Fefer, Barretto, Eisenstadt
 
• Quarteto de Desidério Lázaro
 
• Mê Quintete e Dixienaza Jazz Band
 
• Quarteto de Júlio Resende
 
• Paulo Gaspar and Friends - ««Tributo a Benny Goodman»»
 
2008 - 11º Festival
 
• Quinteto de Jazz de Lisboa
 
• Miguel Martins “Kaleidoscópio”
 
• Carlos Bica & Convidados
 
• Combos de Escolas - Combo da AMA - Nazaré
 
• European Tuba Trio & Big Band da E.S.M.A.E.
 
• Doris Cales Quartet
 
• Triphasic
 
2007 - 10º Festival
 
• Paco Charlín e The Ultimate Jazz Earth-tet
 
• Carlos Azevedo Quarteto
 
• Trupe Vocal
 
• Combos de Escolas
 
• Desbundixie
 
• Lisbon Improvisation Players featuring Dennis González
 
• Mário Franco Quintet e David Binney - “This Life”
 
• Audible Architecture
 
2006 - 9º Festival
 
• Estardalhaço Brass Band
 
• Trio de Afonso Pais + Edu Lobo
 
• Rodrigo Gonçalves “Tribology”
 
• Sexteto de Tomás Pimentel
 
• Marta Hugon Quarteto
 
• “Cuidado com Bobi!”
 
2005 - 8º Festival
 
• Quinteto de Nelson Cascais com Julien Arguelles
 
• KIKO em Quinteto
 
• Quarteto de Bernardo Sassetti
 
• Big Band do Município da Nazaré
 
• Dixie Gang - Gravação de CD ao Vivo
 
• Carlos Barretto Quarteto
 
• Jeffery Davis Quartet
 
2004 - 7º Festival
 
• Paula Oliveira e João Paulo Silva
 
• Mário Galego - « Uma estória de jazz em Valado dos Frades »
 
• Carlos Martins Quinteto
 
• Mário Laginha Trio
 
• Pedro Moreira Quinteto - Gravação de CD ao Vivo
 
• Multiphonic Pocket Band
 
• Underpressure
 
2003 - 6º Festival
 
• TGB
 
• Triângulus
 
• New Orleans All Stars
 
• “Liftoff”
 
• Jacinta and the Michael Bluestein Quartet
 
• Quinteto de André Fernandes
 
• SPILL
 
2002 - 5º Festival
 
• “Filactera” Quinteto de Mário Delgado
 
• Quarteto de Vasco Agostinho
 
• Urbansound
 
• “Tributo a Stan Getz” - Hybrid Jazz Machine
 
• Quarteto de Daniel Rebelo
 
2001 - 4º Festival
 
• Quarteto de Carlos Barretto
 
• Dixie Gang
 
• Combos de alunos
 
• LenaD´Água sexteto
 
• Septeto de Pedro Moreira
 
2000 - 3º Festival
 
• Trio de Carlos Barretto
 
• Quinteto de Fátima Serro
 
• Quinteto de Nanã Sousa Dias
 
• Moreiras Jazztet
 
1999 - 2º Festival
 
• Trio de Eduardo Santos
 
• Estardalhaço da Geringonça
 
• Quarteto de Miguel Fevereiro
 
• Quarteto de Nanã Sousa Dias
 
1992 - 1º Festival
 
• Projecto Dixieland
 
• 4ºteto de Jazz de Lisboa