Arquivo de edições por ano/edição
 
2021 - 24º Festival
Bandas participantes em 2021 - 24º Festival


Sábado, 8 de Maio às 22:00h
Cine-teatro da Nazaré
BIG BAND M. NAZARÉ + FF
Sax Alto: Joaquim Pequicho e Gustavo Mateus;
Sax Tenor: Tiago Vigia e João Machado;
Sax Barítono: Nuno Mendes;
Trompete: Vítor Guerreiro, Andreia Marques, André Venâncio e Margarida Louro;
Trombones: André Ramalhais, Rui Correia, Gil Silva e Kevin Severino;
Guitarra: Gonçalo Justino;
Piano: Ricardo Caldeira;
Baixo: Tiago Lopes;
Bateria: Bruno Monteiro;
Voz: Júlia Valentim e FF;
Direcção: Adelino Mota
 


Sábado, 15 de Maio às 22:00h
Cine-teatro da Nazaré
ALMA NUESTRA
Salvador Sobral, voz;
Victor Zamaro, piano;
Nelson Cascais, contabaixo;
André Sousa Machado, bateria
 


Domingo, 23 de Maio às 15:00h
Av. Marginal da Nazaré
DIXIENAZA JAZZ BAND
Vitor Guerreiro, trompete;
Nuno Mendes, soprano;
Daniel Vinagre, saxofone;
Élio Fróis, trombone;
Celso Batista, sousafone;
Márcio Silvério, banjo;
Vitor Copa, bateria
 


Quinta, 27 de Maio às 22:00h
Sala do Clube
JEFFERY DAVIS QUINTET
Jeffery Davis, vibraphone;
José Soares, saxofone;
Óscar Graça, piano;
Francisco Brito, contrabaixo;
Marcos Cavaleiro, bateria
 


Sexta, 28 de Maio às 22:00h
Sala do Clube
GILENO SANTANA TRIO
Gileno Santana, trompete;
Rodrigo Correia, contabaixo;
Joel Silva, bateria
 


Sábado, 29 de Maio às 22:00h
Sala do Clube
JOSÉ PEDRO COELHO – PASSAROLA VOADORA
José Pedro Coelho, sax tenor e soprano;
Xan Campos, piano;
Demian Cabaud, contrabaixo;
Marcos Cavaleiro, bateria
 


Domingo, 30 de Maio às 17:00h
Sala do Clube
ISABEL RATO QUINTETO - Concerto comentado
Isabel Rato, piano e teclados;
João David Almeida, voz;
João Capinha, saxofone soprano, alto e tenor;
João Custódio, contrabaixo;
Alexandre Alves, bateria
 


Quinta, 3 de Junho às 22:00h
Sala do Clube
LAB - RICARDO PINHEIRO / MIGUEL AMADO
Ricardo Pineiro, guitarra;
Tomás Marques, saxofone;
Miguel Amado, baixo eléctrico;
Diogo Alexandre, bateria
 


Sexta, 4 de Junho às 22:00h
Sala do Clube
SOFIA RIBEIRO QUARTETO
Sofia Ribeiro, voz e composição;
Juan Andrés Ospina, piano:
Petros Klampanis, contrabaixo;
Marcelo Woloski, percussão
 


Sábado, 5 de Junho às 22:00h
Sala do Clube
MÁRIO COSTA – OXY PATINA IV
Mário Costa, bateria e electrónicas;
Bruno Chevillon, contrabaixo;
Benoît Delbecq, piano, electrónicas, sintetizadores analógicos
Cuong Vu, trompete
 


 
2020 - 23º Festival
Bandas participantes em 2020 - 23º Festival


Sábado, 3 de Outubro às 22:00h
Cine-teatro da Nazaré
Big Band do Município da Nazaré + Sónia Tavares
Sax Alto: Joaquim Pequicho e Gustavo Mateus
Sax Tenor: Tiago Vigia e João Machado
Sax Barítono: Nuno Mendes
Trompete: Vítor Guerreiro, Andreia Marques, André Venâncio e Margarida Louro
Trombones: André Ramalhais, Rui Correia, Gil Silva e Kevin Severino
Guitarra: Gonçalo Justino
Piano: Ricardo Caldeira
Baixo: Tiago Lopes
Bateria: Bruno Monteiro
Voz: Júlia Valentim e Sónia Tavares
Direcção: Adelino Mota
 


Domingo, 4 de Outubro às 22:00h
Cine-teatro da Nazaré
Um Sorriso para o Toots – Tributo a Toots Thielemans
Gonçalo Sousa - harmónica
Cláudio Alves - voz e guitarra
Samuel Gapp - piano
Rodrigo Correia - contrabaixo
Diogo Alexandre - bateria
 


Segunda, 5 de Outubro às 16:00h
Marginal da Nazaré
DixieNaza Jazz Band
Vitor Guerreiro -trompete
Nuno Mendes - soprano
Daniel Vinagre - saxofone
Élio Fróis - trombone
Celso Batista - sousafone
Márcio Silvério - banjo
Vitor Copa - bateria
 


Quinta, 8 de Outubro às 22:00h
Sala do Clube R. B. Valadense
TGB
Sérgio Carolino - tuba
Mário Delgado - guitarra
Alexandre Frazão - bateria
 


Sexta, 9 de Outubro às 22:00h
Sala do Clube R. B. Valadense
André Fernandes - Centauri
André Fernandes - guitarra e composição
José Pedro Coelho - saxofone tenor e soprano
João Mortágua - saxofone alto e soprano
Francisco Brito - contrabaixo
João Pereira - bateria
 


Sábado, 10 de Outubro às 22:00h
Sala do Clube R. B. Valadense
Monstro Mostrengo
Tiago Vigia - saxofone tenor
Manuel Rocha - guitarra
José Almeida - contrabaixo
Miguel Fernandez - bateria
 


Domingo, 11 de Outubro às 22:00h
Sala do Clube R. B. Valadense - Grátis com reserva de bilhete
Palestra “PopRock vs Jazz” com Adelino Mota
com Adelino Mota
 


Quinta, 15 de Outubro às 22:00h
Sala do Clube R. B. Valadense
Maria João & Carlos Bica Quarteto
Maria João - voz
Carlos Bica - contrabaixo
André Santos - guitarra
João Farinha - piano e teclados
 


Sexta, 16 de Outubro às 22:00h
Sala do Clube R. B. Valadense
Tomás Marques Quarteto
Tomás Marques, saxofone alto
Samuel Gapp - piano
Rodrigo Correia - contrabaixo
Diogo Alexandre - bateria
 


Sábado, 17 de Outubro às 22:00h
Sala do Clube R. B. Valadense
Elas e o Jazz
Joana Machado - voz
Marta Hugon - voz
Mariana Norton - voz
João Pedro Coelho - piano
Romeu Tristão - contrabaixo
André Sousa Machado - bateria
 


 
2019 - 22º Festival
Bandas participantes em 2019 - 22º Festival


Terça, 30 de Abril às 22:00h
Cine-teatro da Nazaré - Dia Internacional do Jazz
BIG BAND M. NAZARÉ + RITA GUERRA
Sax Alto: Joaquim Pequicho e Nuno Mendes
Sax Tenor: Tiago Vigia e João Machado
Sax Barítono: Raquel Pais da Silva
Trompete: Vítor Guerreiro, João Mário, André Venâncio e Margarida Louro
Trombones: André Ramalhais, Rui Correia, Gil Silva e Kevin Severino
Guitarra: Gonçalo Justino
Piano: Ricardo Caldeira
Baixo: Tiago Lopes
Bateria: Bruno Monteiro
Voz: Júlia Valentim e Rita Guerra
Direcção: Adelino Mota
Solista Convidado: Nanã Sousa Dias
 


Sábado, 18 de Maio às 15:30h
LEIRIA - CDIL - Centro de Diálogo Intercultural de Leiria, até ao Museu de Leiria, com paragens na Praça Rodrigues Lobo e Fonte Luminosa ou Jardim Luís de Camões.
DixieNaza Jazz Band
Vitor Guerreiro, trompete;
Nuno Mendes, soprano;
Daniel Vinagre, saxofone;
Élio Fróis, trombone;
Celso Batista, sousafone;
Márcio Silvério, banjo;
Vitor Copa, bateria
 


Sábado, 18 de Maio às 18:00h
Museu de Leiria, Sala do Capítulo
TRIO BERNARDES, SILVA, TOSCANO
Daniel Bernardes, piano;
Joel Silva, bateria, percussões várias;
Ricardo Toscano, saxofone alto, clarinete e clarinete baixo
 


Terça, 21 de Maio às 16:00h
Escola Secundária D. Ines de Castro – Alcobaça - só para alunos da Escola
Palestra “Pop Rock vs Jazz”
Adelino Mota
 


Sábado, 25 de Maio às 22:00h
Largo do Santuário – Sitío da Nazaré
J. Bird Person
André Ramalhais, trombone;
Evandro Capitão, trompete;
Tiago Baptista, vibrafone e teclas;
Pedro Molina, contrabaixo,
Luís Lane - Bateria
 


Domingo, 26 de Maio às 15:00h
Av. Marginal da Nazaré
DixieNaza Jazz Band
Vitor Guerreiro, trompete;
Nuno Mendes, soprano;
Daniel Vinagre, saxofone;
Élio Fróis, trombone;
Celso Batista, sousafone;
Márcio Silvério, banjo;
Vitor Copa, bateria
 


Quinta, 30 de Maio às 22:00h
Sala da BIR
Martha Hugon
Marta Hugon, voz;
Mário Delgado, guitarra;
Ana Cláudia Serrão, violoncelo;
João Hasselberg, contrabaixo;
Joel Silva, bateria
 


Sexta, 31 de Maio às 22:00h
Sala da BIR
E Depois... Quinteto de Pedro Nobre
Pedro Moreira, saxofone tenor;
Nuno Costa, guitarra;
Pedro Nobre, piano;
António Quintino, contrabaixo;
Pedro Felgar, bateria
 


Sábado, 1 de Junho às 22:00h
Sala da BIR
Entre Paredes
Sexteto Bernardo Moreira

João Moreira, trompete;
Tomás Marques, saxofone alto;
Ricardo Dias, piano;
Gonçalo Neto, guitarra;
Bernardo Moreira, contrabaixo;
Joel Silva, bateria
 


Quinta, 6 de Junho às 22:00h
Sala da BIR
Sexteto Mário Santos - Bloco A6
Mário Santos, saxofones;
João G. Ferreira, saxofones;
Ricardo Formoso, trompete, fliscorne;
Miguel Moreira, guitarra;
António A. Aguiar, contrabaixo;
Marcos Cavaleiro, bateria
 


Sexta, 7 de Junho às 22:00h
Sala da BIR
Eduardo Cardinho "In Search of Light"
Eduardo Cardinho, vibrafone;
Ben Van Gelder, saxofone alto;
João Barradas, acordeão midi;
André Rosinha, contrabaixo;
Bruno Pedroso, bateria
 


Sábado, 8 de Junho às 22:00h
Sala da BIR
Move String Quartet
Gerður Gunnarsdóttir, violino;
Marie- Theres Hartel, viola;
Susanne Paul, violoncelo;
Carlos Bica, contrabaixo
 


 
2018 - 21º Festival
Bandas participantes em 2018 - 21º Festival


Segunda, 30 de Abril às 21:30h
Cine-teatro da Nazaré - Dia Internacional do Jazz
BIG BAND M. NAZARÉ + MARISA LIZ
Sax Alto: Joaquim Pequicho e Daniel Vinagre
Sax Tenor: Nuno Mendes e Pedro Morais
Sax Barítono: Raquel Pais da Silva
Trompete: Vítor Guerreiro, Paulo Santos, João Mário, André Venâncio e Margarida Louro
Trombones: André Ramalhais, Rui Correia, Gil Silva e Kevin Severino
Guitarra: Gonçalo Justino
Piano: Ricardo Caldeira
Baixo: Tiago Lopes
Bateria: Bruno Monteiro
Voz: Júlia Valentim e Marisa Liz
Direcção: Adelino Mota
 


Sexta, 11 de Maio às 16:30h
só para a comunidade escolar
PUMPKIN LAND'S COMBO
Jazz Valado Vai à Escola - Centro Escolar
 


Sábado, 19 de Maio às 22:00h
Praça Bastião Fernandes, Pederneira Nazaré
PUMPKIN LAND'S COMBO
voz - Beatriz Silva
saxofones - Nuno Mendes
piano - Jorge Mota
baixo - Tiago Lopes
bateria - Bruno Monteiro
 


Domingo, 27 de Maio às 15:00h
Marginal da Nazaré
DIXIENAZA JAZZ BAND
trompete - Vitor Guerreiro
clarinete - Fábio Constantino
saxofone - Daniel Vinagre
trombone - Élio Fróis
sousafone - Mauro Constantino
banjo - Márcio Silvério
bateria - Vitor Copa
 


Quinta, 31 de Maio às 22:00h
Sala da BIR
NELSON CASCAIS “MEN-TOR”
saxofone - João Mortágua
guitarra - André Fernandes
piano - Mário Laginha
contrabaixo - Nelson Cascais
bateria - André Sousa Machado
 


Sexta, 1 de Junho às 22:00h
Sala da BIR
ENSEMBLE SUPER MODERNE
saxofone tenor e soprano - José Pedro Coelho
saxofone alto - José Soares
saxofone barítono e clarinete baixo - Rui Teixeira
trombone - Paulo Perfeito
guitarra - Luis Eurico Costa
piano - Carlos Azevedo
contrabaixo - Miguel Ângelo
bateria - Mário Costa
 


Sábado, 2 de Junho às 22:00h
Sala da BIR
LIFESTORIES - JOANA MACHADO
voz - Joana Machado
guitarras - Bruno Santos
piano e teclados - Óscar Graça
baixo - Romeu Tristão
bateria - Joel Silva
 


Quinta, 7 de Junho às 22:00h
Sala da BIR
PEDRO MOREIRA QUARTETO
saxofone - Pedro Moreira
trompete e EWI - João Moreira
contrabaixo - Romeu Tristão
bateria - João Pereira
 


Sexta, 8 de Junho às 22:00h
Sala da BIR
RICARDO PINTO QUINTETO
trompete - Ricardo Pinto
sax alto - Ricardo Toscano
piano - Oscar Graça
contrabaixo - André Rosinha
bateria - Luís Candeias
 


Sábado, 9 de Junho às 22:00h
Sala da BIR
ABE RABADE TRIO
piano e composição - Abe Rábade
contrabaixo - Pablo Martín Caminero
bateria - Bruno Pedroso
 


 
2017 - 20º Festival
Bandas participantes em 2017 - 20º Festival


Domingo, 30 de Abril às 15:00h
Marginal da Nazaré
DixieNaza Jazz Band
Comemoração - Dia Internacional do Jazz
clarinete - Fábio Constantino
saxofone - Daniel Vinagre
trompete - Vitor Guerreiro
trombone - André Ramalhais
banjo - Márcio Silvério
Sousafone - Mauro Constantino
percussão - Vitor Copa
 


Domingo, 30 de Abril às 22:00h
Tributo a Frank Sinatra – Big Band do Município da Nazaré & Carlos Alberto Moniz
Voz - Carlos Alberto Moniz
Voz - Júlia Valentim
Direcção - Maestro Adelino Mota
Músicos - Big Band da Nazaré
 


Quinta, 4 de Maio às 22:00h
TuBax e Duo AR.
saxofone - Mário Marques
tuba - Sérgio Carolino
........... - .......................
voz - Maria João
tuba - Sérgio Carolino
 


Sexta, 5 de Maio às 22:00h
Home
acordeão - João Barradas
guitarra - Mané Fernandes
vibrafone - Eduardo Cardinho
guitarra - Gonçalo Neto
contrabaixo - Ricardo Marques
bateria - Guilherme Melo
 


Sábado, 6 de Maio às 22:00h
Michael Lauren All Stars
trompete - Hugo Alves
saxofone - Mário Santos
vibraphone - Jeffery Davis
guitarra - Mané Fernandes
piano - Diogo Vida
contrabaixo - Carlos Barretto
bateria - Michael Lauren
 


Domingo, 7 de Maio às 22:00h
Pedro Melo Alves´Omniae Ensemble
Prémio de Composição Bernardo Sassetti
saxofone tenor - José Soares
trompete - Gileno Santana
trombone - Xavi Sousa
piano - José Diogo Martins
guitarra - Mané Fernandes
contrabaixo - Filipe Louro
bateria - Pedro Melo Alves
 


Quinta, 11 de Maio às 22:00h
Transporte Colectivo - José Salgueiro
clarinete Bx e Sax alto - Guto Lucena
guitarra - Mário Delgado
piano - João Paulo E. Silva
contrabaixo - Cicero Lee
bateria - José Salgueiro
 


Sexta, 12 de Maio às 22:00h
Wise Connections Quartet
violino - João Silva
piano - Mariano Camarasa
contrabaixo - Manel Fortià
bateria - Carlos Falanga
 


Sábado, 13 de Maio às 22:00h
Quinteto de Gonçalo Marques
sax alto - João Guimarães
sax tenor - José Pedro Coelho
trompete - Gonçalo Marques
contrabaixo - Demian Cabaud
bateria - Marcos Cavaleiro
 


 
2016 - 19º Festival
Bandas participantes em 2016 - 19º Festival


Terça, 5 de Abril às 22:00h
“O Jazz Valado vai à Escola”
Terça e Quarta
Estes pequenos concertos não estão abertas ao público geral, são apenas para as comunidades escolares.
 


Quinta, 7 de Abril às 22:00h
Night Porter
voz - Cristina Branco
piano - João Paulo Esteves da Silva
 


Sexta, 8 de Abril às 22:00h
Metamorphosis
trompete - Gileno Santana
teclados - Sérgio Alves
guitarra - Pedro Peixe
baixo - Sérgio Marques
bateria - José Marrucho
 


Sábado, 9 de Abril às 22:00h
Mano a Mano
guitarra - Bruno Santos e André Santos
contrabaixo - António Quintino
bateria - Luís Candeias
 


Quinta, 5 de Maio às 22:00h
Nanã Sousa Dias Quinteto
saxofones - Nanã Sousa Dias
piano - Óscar Graça
guitarra - João Rato
baixo - Nuno Oliveira
bateria - Alexandre Alves
 


Sexta, 6 de Maio às 22:00h
César Cardoso Quarteto
sax tenor - César Cardoso
guitarra - Bruno Santos
contrabaixo - Demian Cabaud
bateria - André Sousa Machado
 


Sábado, 7 de Maio às 22:00h
Ricardo Toscano Quarteto
sax alto - Ricardo Toscano
piano - João Pedro Coelho
contrabaixo - Romeu Tristão
bateria - João Pereira
 


 
2015 - 18º Festival
Bandas participantes em 2015 - 18º Festival


Terça, 7 de Abril às 22:00h
Actividades Complementares
Combo de Jazz - ESDIC e Academia de Música de Alcobaça
 


Quarta, 8 de Abril às 22:00h
Actividades Complementares
Combo de Jazz - ESDIC e Academia de Música de Alcobaça
 


Quinta, 9 de Abril às 22:00h
Carlos Martins Quarteto
saxofone tenor - Carlos Martins
guitarra - Mário Delgado
contrabaixo - Carlos Barretto
bateria - Alexandre Frazão
 


Sexta, 10 de Abril às 22:00h
Liftoff
vibrafone - Jeffery Davis
piano - Óscar Graça
contrabaixo - Nelson Cascais
bateria - Alexandre Frazão
 


Sábado, 11 de Abril às 22:00h
Jogo de Damas
voz - Barbara Francke
voz - Fátima Serro
voz - Carla Carvalho
voz - Sameiro Sequeira
piano - Paulo Gomes
contrabaixo - Miguel Ângelo
bateria - Acácio Salero
 


Quinta, 7 de Maio às 22:00h
Funky Bones Factory
sousafone - Sérgio Carolino
trombone - Rúben da Luz
trombone - Paulo Perfeito
trombone - Daniel Dias
trombone baixo - Rui Bandeira
guitarra - Miguel Moreira
bateria - Acácio Salero
 


Sábado, 9 de Maio às 22:00h
Big Band M. Nazaré c/ Lúcia Moniz
Direcção - Adelino Mota
 


Sexta, 8 de Junho às 22:00h
Paulo Bandeira Trio
piano - João Paulo Silva
contrabaixo - Bernardo Moreira
bateria - Paulo Bandeira
 


 
2014 - 17º Festival
Bandas participantes em 2014 - 17º Festival


Sexta, 2 de Maio às 22:00h
André Fernandes Quinteto
voz - Inês Sousa
guitarra e composição - André Fernandes
piano - Mário Laginha
contrabaixo - Demian Cabaud
bateria - Alexandre Frazão
 


Sábado, 3 de Maio às 22:00h
’’Brainstorming’’
sax tenor - André Murraças
acordeão - João Barradas
guitarra - Gonçalo Neto
contrabaixo - André Rosinha
bateria - Marcelo Araújo
 


Domingo, 4 de Maio às 16:30h
Entrada Livre - Encontro de Escolas
Encontro de Escolas
- Combo do Municipio da Nazaré
- Combo da Academia de Música de Alcobaça
 


Sexta, 6 de Junho às 22:00h
’’O Quarteto do Olhar’’
saxofone alto - Ricardo Toscano
piano - Abe Rabade
contrabaixo - Carlos Barretto
Bateria - Mário Barreiros
 


Sábado, 7 de Junho às 22:00h
Mariana Norton ’’10 sides of what I am’’
voz - Mariana Norton
guitarra - Bruno Santos
piano - Óscar Graça
contrabaixo - João Hasselberg
bateria - Luís Candeias
 


Domingo, 8 de Junho às 16:30h
Entrada Livre - Big Band Junior
Big Band Junior
Direcção Pedagógica e Musical - Claus Nymark
Direcção Artística - Alexandra Ávila Trindade e João Godinho
 


Sexta, 27 de Junho às 22:00h
Quinteto de Hugo Trindade – apresentação do disco – ’’Départ’’
Guitarras, composição e arranjos. - Hugo Trindade
Acordeão - João Barradas
Trombone - Ruben da Luz
Contrabaixo e baixo eléctrico - Francesco Valente
Bateria - Vicky
 


Sábado, 28 de Junho às 22:00h
Joel Silva - Geyser
Trompete - Diogo Duque
Piano - João Paulo Silva
Contrabaixo - António Quintino
Bateria - Joel Silva
 


 
2013 - 16º Festival
Bandas participantes em 2013 - 16º Festival


Sexta, 3 de Maio às 22:00h
Daerr - Bica - Stick
piano - Carsten Daerr
contrabaixo - Carlos Bica
bateria - Hanno Stick
 


Sexta, 3 de Maio às 22:00h
Apresentação da nova ediçao "Uma Estória de Jazz"
Autor: - Mario Galego
Apresentação: - António Macedo
 


Sábado, 4 de Maio às 22:00h
J. C. Project
Saxofones e flauta - João Capinha
Vibrafone - Paulo Santo
Piano - Sérgio Rodrigues
Contrabaixo - Francisco Brito
Bateria - Vasco Furtado
 


Domingo, 5 de Maio às 16:30h
Encontro de Escolas
• Combo da Academia Municipal das Artes da Nazaré - Professor Adelino Mota
• Ensemble de Jazz do Conservatório de Música da JOBRA, Branca, Albergaria-a-Velha - Professor João Martins e Carlos Mendes
 


Sexta, 31 de Maio às 22:00h
TUBAB Quinteto
Direcção e tuba - Sérgio Carolino
Saxofones - Mário Marques
Trombone - Ruben Santos
Bateria e percussão - Alexandre Frazão
Bateria e percussão - Jorge Queijo
 


Sábado, 1 de Junho às 22:00h
Sofia Ribeiro "AR"
Voz e composição - Sofia Ribeiro
Piano - Juan Andrés Ospina
Contrabaixo - Petros Klampanis
Percussão - Marcelo Woloski
 


Domingo, 2 de Junho às 22:00h
“Aprende-se a ouvir Jazz?” - Concerto Comentado
Autor e comentador - Adelino Mota
Saxofone - Joaquim Pequicho
Guitarra - Márcio Silvério
Baixo - Tiago Lopes
Bateria - Vitor Copa
 


Sexta, 28 de Junho às 22:00h
Daniel Bernardes Trio - “Nascem da Terra”
Piano e Direcção Musical - Daniel Bernardes
Contrabaixo - António Quintino
Bateria - Joel Silva
 


Sábado, 29 de Junho às 22:00h
The Mingus Project
Trompete - Diogo Duque
Saxofone alto - Ricardo Toscano
Piano - Victor Zamora
Contrabaixo - Nelson Cascais
Bateria - Vasco Furtado
 


 
2012 - 15º Festival
Bandas participantes em 2012 - 15º Festival


Sexta, 4 de Maio às 22:00h
Mário Laginha Trio “Mongrel”
Piano - Mário Laginha
Contrabaixo - Bernardo Moreira
Bateria - Alexandre Frazão
 


Sábado, 5 de Maio às 22:00h
Tahina Rahary Malagasy Roots
Guitarra - Tahina Rahary
Saxofones - José Menezes
Contrabaixo e Baixo - Francisco Santos
Bateria - Time Chernov
 


Domingo, 6 de Maio às 22:00h
Combos de Escolas de Jazz
Combo - Academia Municipal das Artes da Nazaré
Combo - Combo do sítio dos sons de Coímbra
 


Sexta, 11 de Maio às 22:00h
Manuel Beleza Terceto - Para além de mim...
Órgão Hammond - Manuel Beleza
Saxofone tenor e soprano - Mário Santos
Bateria - Mário Barreiros
 


Sábado, 12 de Maio às 22:00h
Joana Rios – 3 Desejos
Voz e Piano - Joana Rios
Piano e Fender Rhodes - Filipe Raposo
Contrabaixo - António Quintino
Bateria - Alexandre Frazão
 


 
2011 - 14º Festival
Bandas participantes em 2011 - 14º Festival


Sexta, 8 de Abril às 22:00h
Bernardo Sassetti Trio
Piano - Bernardo Sassetti
Contrabaixo - Carlos Barretto
Bateria - Alexandre Frazão
 


Sábado, 9 de Abril às 22:00h
Melo/Santos Quartet
Piano - Filipe Melo
Guitarra - Bruno Santos
Contrabaixo - Bernardo Moreira
Bateria - Bruno Pedroso
 


Domingo, 10 de Abril às 22:00h
Concerto com combos de escola
Combo da Academia Municipal das Artes da Nazaré
Combo da Escola de Jazz do Porto
 


Quinta, 14 de Abril às 22:00h
Miguel Amado Group
Baixo - Miguel Amado
Trompete - João Moreira
Guitarra - André Fernandes
Piano / Fender Rhodes - Ruben Alves
Bateria - Vicky
 


Sexta, 15 de Abril às 22:00h
Susana Santos Silva Quinteto
Trompete e Flugel - Susana Santos Silva
Sax Tenor - Zé Pedro Coelho
Guitarra - André Fernandes
Contrabaixo - Demian Cabaud
Bateria - Marcos Cavaleiro
 


Sábado, 16 de Abril às 22:00h
Maria João & As Aventuras das Abelhas
Voz - Maria João
Fender Rhodes + electrónica - João Farinha
Programações - André Nascimento
 


 
2010 - 13º Festival
Bandas participantes em 2010 - 13º Festival


Sexta, 7 de Maio às 22:00h
The Postcard Brass Band
saxofones - Mário Marques
trombone - Ruben Santos
sousafone - Sérgio Carolino
bateria - Michael Lauren
 


Sábado, 8 de Maio às 22:00h
Septeto do Hot
trompete - João Moreira
saxofone tenor - Pedro Moreira
trombone - Claus Nymark
guitarra e direcção musical - Bruno Santos
piano - Rodrigo Gonçalves
contrabaixo - Bernardo Moreira
bateria - André Sousa Machado
 


Domingo, 9 de Maio às 22:00h
Big Band da Nazaré
Joaquim Pequicho e João Capinha - saxofones alto e soprano
André Murraças e Wilson Ferreira - saxofone tenor
Pedro Morais - saxofone barítono
Vítor Guerreiro, Margarida Louro, Luís Guerreiro e André Venâncio – trompete
Reinold Vrielink, Élio Fróis, Luís Pires e Fábio Matias – trombone
Gonçalo Justino – guitarra
Ricardo Caldeira – piano
Gonçalo Leonardo - contrabaixo
Bruno Monteiro – bateria
Júlia Valentim – voz
Adelino Mota – direcção
 


Sexta, 14 de Maio às 22:00h
GS Quartet
trompete - Gileno Santana
piano - Joaquim Rodrigues
contrabaixo - José Carlos
bateria - Mário Costa
 


Sábado, 15 de Maio às 22:00h
Flajazzados
trompete - Alexandre Andrade
sax alto - Omar Hamido
sax tenor - Francisco Andrade
guitarra - Pedro Gil
baixo - Marco Martins
bateria - Sónia Cabrita
piano e direcção - Zé Eduardo
textos, narração - Vitor Reia-Batista
 


Domingo, 16 de Maio às 22:00h
Ensemble Escola Luiz Villas-Boas / Hot Clube
voz - Joana Alegre
sax alto - Ricardo Toscano
guitarra - Nuno Marinho
piano - Miguel Amorim
contrabaixo - André Rosinha
bateria - Pedro Madeira
 


Sexta, 21 de Maio às 22:00h
Unsung Cats
sax - Ivan Silvestre
guitarra - Nuno Ferreira
contrabaixo - João Custódio
bateria - Joel Silva
 


Sábado, 22 de Maio às 22:00h
Maria Anadon Latin Quartet
voz - Maria Anadon
piano - Victor Zamora
contrabaixo - Nelson Cascais
bateria - Marcelo Araújo
 


 
2009 - 12º Festival
Bandas participantes em 2009 - 12º Festival


Sexta, 15 de Abril às 22:00h
Quinteto de Paulo Gomes com Eric Vloeimans
Piano - Paulo Gomes
Trompete - Eric Vloeimans
Saxofones e Clarinete - Jesus Santandreu
Contrabaixo - Pedro Barreiros
Bateria - Leandro Leonet
 


Quinta, 7 de Maio às 22:00h
“Água” Quinteto de Carlos Martins
Saxofone - Carlos Martins
Piano - Bernardo Sassetti
Guitarra - André Fernandes
Contrabaixo - Nelson Cascais
Bateria - Alexandre Frazão
 


Sexta, 8 de Maio às 22:00h
Fefer, Barretto, Eisenstadt
Saxofone tenor e Clarinete baixo - Avram Fefer
Contrabaixo - Carlos Barretto
Bateria - Harris Eisenstadt
 


Sábado, 9 de Maio às 22:00h
Quarteto de Desidério Lázaro
Saxofones - Desidério Lázaro
Guitarra - João Firmino
Contrabaixo - João Hasselberg
Bateria - Artis Orubs
 


Domingo, 10 de Maio às 22:00h
Mê Quintete e Dixienaza Jazz Band
Mê Quintete
voz - Bia Silva
saxofones - Pedro Morais
guitarra – Márcio Silvério
baixo – André Barroso
bateria - Vitor Copa

Dixienaza Jazz Band
clarinete - Fábio Constantino
trompete – Tiago Ferreira
sax Tenor – Joaquim Pequicho
trombone – Fábio Matias
sousafone – Mauro Constantino
guitarra – Márcio Silvério
bateria - Vítor Copa
 


Quinta, 14 de Maio às 22:00h
Quarteto de Júlio Resende
Piano - Júlio Resende
Saxofone alto - Perico Sambeat
Contrabaixo - Ole Morten Vagan
Bateria - Joel Silva
 


Sábado, 16 de Maio às 22:00h
Paulo Gaspar and Friends - ««Tributo a Benny Goodman»»
Clarinete - Paulo Gaspar
Vibrafone - Jeffery Davis
Piano - Oscár Graça
bateria - Eduardo Lopes
 


 
2008 - 11º Festival
Bandas participantes em 2008 - 11º Festival


Quinta, 10 de Abril às 22:00h
Quinteto de Jazz de Lisboa
Voz - Zé Carvalho
Saxofone - Náná Sousa Dias
Piano - Miguel Braga
Contrabaixo - Paulo Neves
Bateria - Paleka
 


Sexta, 11 de Abril às 22:00h
Miguel Martins “Kaleidoscópio”
Guitarra - Miguel Martins
Contrabaixo - Carlos Barretto
Bateria - José Salgueiro
 


Sábado, 12 de Abril às 22:00h
Carlos Bica & Convidados
Contrabaixo - Carlos Bica
Guitarra - Mário Delgado
Piano - João Paulo Esteves da Silva
Bateria - José Salgueiro
 


Domingo, 13 de Abril às 22:00h
Combos de Escolas - Combo da AMA - Nazaré
Voz - Susana Gomes
Sax Alto - João Capinha
Guitarra - Márcio Silvério
Baixo - Tiago Lopes
Bateria - Vítor Copa
 


Quinta, 17 de Abril às 22:00h
European Tuba Trio & Big Band da E.S.M.A.E.
Eufónio - Anthony Caillet
Tuba - Sergio Carolino
Tuba - François Thuillier
Direcção da Big Band - Paulo Perfeito
 


Sexta, 18 de Abril às 22:00h
Doris Cales Quartet
Voz - Doris Cales
Guitarra - Nacho Pérez
Contrabaixo - Paco Charlin
Bateria - Juanma Barroso
 


Sábado, 19 de Abril às 22:00h
Triphasic
Saxofone - Llibert Fortuny
Contrabaixo - Gary Willis
Bateria - David Gómez
 


 
2007 - 10º Festival
Bandas participantes em 2007 - 10º Festival


Quinta, 12 de Abril às 22:00h
Paco Charlín e The Ultimate Jazz Earth-tet
Guitarra - Virxilio da Silva
Piano - Iago Vazquez
Contrabaixo - Paco Charlín
Bateria - Max Gómez
 


Sexta, 13 de Abril às 22:00h
Carlos Azevedo Quarteto
Piano - Carlos Azevedo
Saxofone - Frank Vaganée
Contrabaixo - Demian Cabaud
Bateria - Marcos Cavaleiro
 


Sábado, 14 de Abril às 22:00h
Cine-teatro da Nazaré
Trupe Vocal
Voz - Fátima Serro
Voz - Kiko
Voz - Maria João Mendes
Piano - Paulo Gomes
Contrabaixo - Hugo Carvalhais
Bateria - Leandro Leonet
 


Domingo, 15 de Abril às 17:00h
Entrada Livre
Combos de Escolas
"Os Meninos da Naza"
"Naza Jazz Combo"
 


Quarta, 18 de Abril às 22:00h
Desbundixie
Trompete - Manuel Sousa
Clarinete - Flávio Cardoso
Saxofone Tenor - César Cardoso
Trombone - Ricardo Carreira
Banjo Tenor - Pedro Santos
Tuba - Daniel Marques
Bateria - João Maneta
 


Quinta, 19 de Abril às 22:00h
Lisbon Improvisation Players featuring Dennis González
Saxofones - Rodrigo Amado
Trompete - Dennis González
Contrabaixo - Zé Eduardo
Bateria - Bruno Pedroso
 


Sexta, 20 de Abril às 22:00h
Mário Franco Quintet e David Binney - “This Life”
Saxofone Alto - David Binney
Guitarra - André Fernandes
Piano e Rhodes - João Paulo
Contrabaixo - Mário Franco
Bateria - João Lencastre
 


Sábado, 21 de Abril às 22:00h
Audible Architecture
Trompete e flughel - Luís Guerreiro
Guitarras e Midi - Hugo Trindade
Piano e Sintetizadores - Aurélien Vieira Lino
Baixo Eléctrico e loops - Eddy Cabral
Bateria e percussão - Marco Jung
 


 
2006 - 9º Festival
Bandas participantes em 2006 - 9º Festival


Quinta, 20 de Abril às 22:00h
Estardalhaço Brass Band
Sax Alto e Soprano - Mário Marques
Sax Tenor - André Duarte
Trompete - João Moreira
Trompete - Tó-Zé Morais
Trombone - Ruben Santos
Trombone - Luís Cunha
Sousafone - Sérgio Carolino
Bateria - Luís Cascão
 


Sexta, 21 de Abril às 22:00h
Trio de Afonso Pais + Edu Lobo
Voz e Violão - Edu Lobo
Guitarra - Afonso Pais
Contrabaixo - Carlos Barretto
Bateria - Alexandre Frazão
 


Sábado, 22 de Abril às 22:00h
Rodrigo Gonçalves “Tribology”
Sax Alto - Llibert Fortuny
Piano e Fender Rhodes - Rodrigo Gonçalves
Contrabaixo - Nelson Cascais
Bateria - Mário Barreiros
 


Quinta, 27 de Abril às 22:00h
Sexteto de Tomás Pimentel
Trompete e Feliscorne - Tomás Pimentel
Sax Alto - Jorge Reis
Trombone - Luís Cunha
Guitarra - Nuno Ferreira
Contrabaixo - Yuri Daniel
Bateria - Alexandre Frazão
 


Sexta, 28 de Abril às 22:00h
Marta Hugon Quarteto
Voz - Marta Hugon
Piano - Felipe Melo
Contrabaixo - Bernardo Moreira
Bateria - André S. Machado
 


Sábado, 29 de Abril às 22:00h
“Cuidado com Bobi!”
Guitarra eléctrica - Miguel Fevereiro
Sax Alto - Jorge Reis
Sax Tenor - João Cabrita
Piano e Sintetizadores - João Cardoso
Baixo - Tó Olivença
Bateria - José Vilão
 


 
2005 - 8º Festival
Bandas participantes em 2005 - 8º Festival


Quinta, 7 de Abril às 22:00h
Quinteto de Nelson Cascais com Julien Arguelles
Contrabaixo - Nelson Cascais
Saxofone tenor - Julian Arguelles
Guitarra - André Fernandes
Piano - Jesse Chandler
Bateria - Bruno Pedroso
 


Sexta, 8 de Abril às 22:00h
KIKO em Quinteto
Voz - Kiko
Piano - Paulo Gomes
Contrabaixo - Pedro Barreiros
Guitarra - Paulo Pinto
Bateria - Bruno Pedroso
 


Sábado, 9 de Abril às 22:00h
Quarteto de Bernardo Sassetti
piano - Bernardo Sassetti
saxofones - Perico Sambeat
contrabaixo - Paco Charlin
bateria - Marco Miralta
 


Domingo, 10 de Abril às 22:00h
Big Band do Município da Nazaré
Direção - Adelino Mota
 


Quinta, 14 de Abril às 22:00h
Dixie Gang - Gravação de CD ao Vivo
cornetim - João Viana
trombone - Claus Nymark
clarinete - Paulo Gaspar
tuba - Jacinto Santos
piano - David Rodrigues
banjo - Silas Oliveira
bateria - Rui Alves
 


Sexta, 15 de Abril às 22:00h
Carlos Barretto Quarteto
sax e flauta - Jorge Prado
piano e fender rhodes - Mariano Diaz
ctbx - Carlos Barretto
Guillermo Mcguill - bateria e percussão
 


Sábado, 16 de Abril às 22:00h
Jeffery Davis Quartet
vibrafone - Jeffery Davis
Saxofones - Alex Terrier
Contrabaixo - Bennet Miller
Bateria - Julien Moussac
 


 
2004 - 7º Festival
Bandas participantes em 2004 - 7º Festival


Quinta, 6 de Maio às 22:00h
Paula Oliveira e João Paulo Silva
Voz - Paula Oliveira
Piano - João Paulo Silva
 


Quinta, 6 de Maio às 22:00h
Mário Galego - « Uma estória de jazz em Valado dos Frades »
Autor - Mário Galego
Edição - Biblioteca Instrução e Recreio
 


Sexta, 7 de Maio às 22:00h
Carlos Martins Quinteto
saxofone - Carlos Martins
guitarra - Nuno Ferreira
piano - João Paulo Silva
contrabaixo - Nelson Cascais
bateria - Bruno Pedroso
 


Sábado, 8 de Maio às 22:00h
Mário Laginha Trio
Piano - Mário Laginha
Contrabaixo - Bernardo Moreira
Bateria - Alexandre Frazão
 


Quinta, 13 de Maio às 22:00h
Pedro Moreira Quinteto - Gravação de CD ao Vivo
Saxofone e Composição - Pedro Moreira
Trompete - João Moreira
Guitarra - André Fernandes
Contrabaixo - Bernardo Moreira
Bateria - André Sousa Machado
 


Sexta, 14 de Maio às 22:00h
Multiphonic Pocket Band
Saxofones - Mário Marques
Trompete, melofone, etc - João Moreira
Trombone - Ruben Santos
Tuba - Sérgio Carolino
Bateria - Bruno Pedroso
 


Sábado, 15 de Maio às 22:00h
Underpressure
Guitarra - Pedro Madaleno
Trompete - Lukas Frohlich
Baixo eléctrico - Miguel Amado
Bateria - Vicky
 


 
2003 - 6º Festival
Bandas participantes em 2003 - 6º Festival


Quinta, 13 de Fevereiro às 22:00h
TGB
Tuba - Sérgio Carolino
Guitarra Sintetizada - Mário Delgado
Bateria e Percussão - Alexandre Frazão
 


Sexta, 14 de Fevereiro às 22:00h
Triângulus
Piano e Acordeon - Ruben Alves
Baixo e Voz - Nando Araújo
Bateria - Marcos Alves
 


Sábado, 15 de Fevereiro às 22:00h
New Orleans All Stars
Clarinetes - Paulo Gaspar
Saxofones, Clarinete e Flauta - Matt Lester
Trombone - Claus Nymark
Banjo - Netinho
Tuba - Jacinto Santos
Bateria - André Sousa Machado
 


Quarta, 19 de Fevereiro às 22:00h
“Liftoff”
Vibrafone - Jeffery Davis
Piano - Óscar Graça
Baixo Eléctrico - Edamir Costa
Bateria - Jorge Queijo
 


Quinta, 20 de Fevereiro às 22:00h
Jacinta and the Michael Bluestein Quartet
Voz - Jacinta
Piano - Michael Bluestein
Saxofone - Rob Roth
Contrabaixo - John Shifflett
Bateria - Jason Lewis
 


Sexta, 21 de Fevereiro às 22:00h
Quinteto de André Fernandes
Guitarra - André Fernandes
Saxofones Soprano e Tenor - Matt Renzi
Piano e Fender Rhodes - Peter Rende
Contrabaixo - Bernardo Moreira
Bateria - André Sousa Machado
 


Sexta, 21 de Fevereiro às 22:00h
SPILL
Guitarra, Guitarra Sintetizada, Programações - André Fernandes
Fender Rhodes, Samples, Acordeão - Peter Rende
Fender Rhodes, MiniMoog, Teclados - João Gomes
Baixo Eléctrico - Yuri Daniel
Bateria, Bateria Electrónica - André Sousa Machado
 


 
2002 - 5º Festival
Bandas participantes em 2002 - 5º Festival


Sexta, 1 de Março às 22:00h
“Filactera” Quinteto de Mário Delgado
Guitarra - Mário Delgado
Sax Tenor e Soprano - Andrzej Olejnikzak
Trombone - Claus Nymark
Contrabaixo - Carlos Barretto
Bateria - Alexandre Frazão
 


Sábado, 2 de Março às 22:00h
Quarteto de Vasco Agostinho
Guitarra - Vasco Agostinho
Piano - Albert Dover
Contrabaixo - Chris Higgins
Bateria - David Xirgu
 


Quinta, 7 de Março às 22:00h
Urbansound
Fliscorne, Trompete e Flauta - Luís Guerreiro
Saxofone Tenor e Conga - André Duarte
Trombone - Mário Matos
Samples e Trompete - João Nunes
Piano - Aurélien Lino
Guitarra - Pedro Ivo
Baixo - Tiago Lopes
Bateria - Bruno Monteiro
 


Sexta, 8 de Março às 22:00h
“Tributo a Stan Getz” - Hybrid Jazz Machine
Direcção, Arranjos e Saxofone Tenor - Mário Marques
Saxofones Soprano e Alto - José Lopes
Saxofone Barítono - Rui Morais
Trompete - To-Zé Morais
Trompete - Jorge Almeida
Trombone - Ruben Santos
Banjo, Bandolim e Guitarra Acústica - Netinho
Guitarra Eléctrica - Alberto Valongo
Piano - Daniel Bernardes
Baixo Eléctrico - Eddy Cabral
 


Sábado, 9 de Março às 22:00h
Quarteto de Daniel Rebelo
Sax Tenor - Daniel Rebelo
Guitarra - Alberto Valongo
Baixo - Mário Carreira
Bateria - Necas
 


 
2001 - 4º Festival
Bandas participantes em 2001 - 4º Festival


Sexta, 11 de Maio às 22:00h
Quarteto de Carlos Barretto
Sax alto e soprano - Perico Sambeat
Piano - Bernardo Sassetti
Contrabaixo - Carlos Barretto
Bateria - Mário Barreiros
 


Sábado, 12 de Maio às 22:00h
Dixie Gang
Cornetim - João Viana
Trombone - Claus Nymark
Clarinete - Paulo Gaspar
Tuba - Jacinto Santos
Piano - David Rodrigues
Banjo - Silas Oliveira
Bateria - Rui Alves
 


Domingo, 13 de Maio às 22:00h
Combos de alunos
Sem informação disponível.
 


Sexta, 18 de Maio às 22:00h
LenaD´Água sexteto
Voz - Lena D’Água
Trompete - João Moreira
Guitarra - Vasco Agostinho
Piano - Filipe Melo
Contrabaixo - Afonso Pais
Bateria - André de Sousa Machado
 


Sábado, 19 de Maio às 22:00h
Septeto de Pedro Moreira
Sax Tenor - Pedro Moreira
Sax Alto - Jorge Reis
Trompete - João Moreira
Guitarra - André Fernandes
Piano - Rodrigo Gonçalves
Contrabaixo - Bernardo Moreira
Bateria - André de Sousa Machado
 


 
2000 - 3º Festival
Bandas participantes em 2000 - 3º Festival


Sexta, 18 de Fevereiro às 22:00h
Trio de Carlos Barretto
Contrabaixo - Carlos Barretto
Bateria - José Salguiero
Guitarra - Mário Delgado
 


Sábado, 19 de Fevereiro às 22:00h
Quinteto de Fátima Serro
Voz - Fátima Serro
Trompete e Fliscorne - Eduardo Santos
Piano - Paulo Gomes
Contrabaixo - José Lima
Bateria - Bruno Pedroso
 


Sexta, 25 de Fevereiro às 22:00h
Quinteto de Nanã Sousa Dias
Saxofone Tenor - Nanã Sousa Dias
Saxofone Tenor - Toni Bruhein
Contrabaixo - Nelson Cascais
Guitarra - Vasco Agostinho
Bateria - Carlos Vieira
 


Sábado, 26 de Fevereiro às 22:00h
Moreiras Jazztet
Sax Tenor - Pedro Moreira
Trompete - João Moreira
Piano - Rodrigo Gonçalves
Contrabaixo - Bernardo Moreira
Bateria - André de Sousa Machado
 


 
1999 - 2º Festival
Bandas participantes em 1999 - 2º Festival


Sexta, 5 de Março às 22:00h
Trio de Eduardo Santos
Trompete - Eduardo Santos
Contrabaixo - Massimo Cavalli
Guitarra - Paulo Pinto
 


Sábado, 6 de Março às 22:00h
Estardalhaço da Geringonça
Banjo e Voz - Netinho
Clarinete - José António Santos
Saxofone Tenor - Mário Marques
Trompete - Tó Zé Morais
Trombone - Ruben Santos
Tuba - Sérgio Carolino
Bateria - Luís Cascão
 


Sexta, 12 de Março às 22:00h
Quarteto de Miguel Fevereiro
Saxofone Alto - Jorge Reis
Baixo - Pedro Gonçalves
Guitarra - Miguel Fevereiro
Bateria - André Sousa Machado
 


Sábado, 13 de Março às 22:00h
Quarteto de Nanã Sousa Dias
Saxofone Tenor - Nanã Sousa Dias
Piano - Rodrigo Gonçalves
Contrabaixo - Carlos Barreto
Bateria - André de Sousa Machado
 


 
1992 - 1º Festival
Bandas participantes em 1992 - 1º Festival


Sexta, 14 de Agosto às 22:00h
Projecto Dixieland
Sem informação disponível.
 


Sábado, 15 de Agosto às 22:00h
4ºteto de Jazz de Lisboa
Sem informação disponível.