JAZZVALADO
 
Arquivos de edições do JazzValado...
 
Arquivo geral de bandas
 
 
 
Bandas participantes em 2018 - 21º Festival do JazzValado
 
Segunda, 30 de Abril
BIG BAND M. NAZARÉ + MARISA LIZ
Sax Alto: Joaquim Pequicho e Daniel Vinagre
Sax Tenor: Nuno Mendes e Pedro Morais
Sax Barítono: Raquel Pais da Silva
Trompete: Vítor Guerreiro, Paulo Santos, João Mário, André Venâncio e Margarida Louro
Trombones: André Ramalhais, Rui Correia, Gil Silva e Kevin Severino
Guitarra: Gonçalo Justino
Piano: Ricardo Caldeira
Baixo: Tiago Lopes
Bateria: Bruno Monteiro
Voz: Júlia Valentim e Marisa Liz
Direcção: Adelino Mota
 
Sexta, 11 de Maio
PUMPKIN LAND'S COMBO
Jazz Valado Vai à Escola - Centro Escolar
 
Sábado, 19 de Maio
PUMPKIN LAND'S COMBO
voz - Beatriz Silva
saxofones - Nuno Mendes
piano - Jorge Mota
baixo - Tiago Lopes
bateria - Bruno Monteiro
 
Domingo, 27 de Maio
DIXIENAZA JAZZ BAND
trompete - Vitor Guerreiro
clarinete - Fábio Constantino
saxofone - Daniel Vinagre
trombone - Élio Fróis
sousafone - Mauro Constantino
banjo - Márcio Silvério
bateria - Vitor Copa
 
Quinta, 31 de Maio
NELSON CASCAIS “MEN-TOR”
saxofone - João Mortágua
guitarra - André Fernandes
piano - Mário Laginha
contrabaixo - Nelson Cascais
bateria - André Sousa Machado
 
Sexta, 1 de Junho
ENSEMBLE SUPER MODERNE
saxofone tenor e soprano - José Pedro Coelho
saxofone alto - José Soares
saxofone barítono e clarinete baixo - Rui Teixeira
trombone - Paulo Perfeito
guitarra - Luis Eurico Costa
piano - Carlos Azevedo
contrabaixo - Miguel Ângelo
bateria - Mário Costa
 
Sábado, 2 de Junho
LIFESTORIES - JOANA MACHADO
voz - Joana Machado
guitarras - Bruno Santos
piano e teclados - Óscar Graça
baixo - Romeu Tristão
bateria - Joel Silva
 
Quinta, 7 de Junho
PEDRO MOREIRA QUARTETO
saxofone - Pedro Moreira
trompete e EWI - João Moreira
contrabaixo - Romeu Tristão
bateria - João Pereira
 
Sexta, 8 de Junho
RICARDO PINTO QUINTETO
trompete - Ricardo Pinto
sax alto - Ricardo Toscano
piano - Oscar Graça
contrabaixo - André Rosinha
bateria - Luís Candeias
 
Sábado, 9 de Junho
ABE RABADE TRIO
piano e composição - Abe Rábade
contrabaixo - Pablo Martín Caminero
bateria - Bruno Pedroso
 
 
 
Bandas participantes em 2017 - 20º Festival do JazzValado
 
Domingo, 30 de Abril
DixieNaza Jazz Band
Comemoração - Dia Internacional do Jazz
clarinete - Fábio Constantino
saxofone - Daniel Vinagre
trompete - Vitor Guerreiro
trombone - André Ramalhais
banjo - Márcio Silvério
Sousafone - Mauro Constantino
percussão - Vitor Copa
 
Domingo, 30 de Abril
Tributo a Frank Sinatra – Big Band do Município da Nazaré & Carlos Alberto Moniz
Voz - Carlos Alberto Moniz
Voz - Júlia Valentim
Direcção - Maestro Adelino Mota
Músicos - Big Band da Nazaré
 
Quinta, 4 de Maio
TuBax e Duo AR.
saxofone - Mário Marques
tuba - Sérgio Carolino
........... - .......................
voz - Maria João
tuba - Sérgio Carolino
 
Sexta, 5 de Maio
Home
acordeão - João Barradas
guitarra - Mané Fernandes
vibrafone - Eduardo Cardinho
guitarra - Gonçalo Neto
contrabaixo - Ricardo Marques
bateria - Guilherme Melo
 
Sábado, 6 de Maio
Michael Lauren All Stars
trompete - Hugo Alves
saxofone - Mário Santos
vibraphone - Jeffery Davis
guitarra - Mané Fernandes
piano - Diogo Vida
contrabaixo - Carlos Barretto
bateria - Michael Lauren
 
Domingo, 7 de Maio
Pedro Melo Alves´Omniae Ensemble
Prémio de Composição Bernardo Sassetti
saxofone tenor - José Soares
trompete - Gileno Santana
trombone - Xavi Sousa
piano - José Diogo Martins
guitarra - Mané Fernandes
contrabaixo - Filipe Louro
bateria - Pedro Melo Alves
 
Quinta, 11 de Maio
Transporte Colectivo - José Salgueiro
clarinete Bx e Sax alto - Guto Lucena
guitarra - Mário Delgado
piano - João Paulo E. Silva
contrabaixo - Cicero Lee
bateria - José Salgueiro
 
Sexta, 12 de Maio
Wise Connections Quartet
violino - João Silva
piano - Mariano Camarasa
contrabaixo - Manel Fortià
bateria - Carlos Falanga
 
Sábado, 13 de Maio
Quinteto de Gonçalo Marques
sax alto - João Guimarães
sax tenor - José Pedro Coelho
trompete - Gonçalo Marques
contrabaixo - Demian Cabaud
bateria - Marcos Cavaleiro
 
 
 
Bandas participantes em 2016 - 19º Festival do JazzValado
 
Terça, 5 de Abril
“O Jazz Valado vai à Escola”
Terça e Quarta
Estes pequenos concertos não estão abertas ao público geral, são apenas para as comunidades escolares.
 
Quinta, 7 de Abril
Night Porter
voz - Cristina Branco
piano - João Paulo Esteves da Silva
 
Sexta, 8 de Abril
Metamorphosis
trompete - Gileno Santana
teclados - Sérgio Alves
guitarra - Pedro Peixe
baixo - Sérgio Marques
bateria - José Marrucho
 
Sábado, 9 de Abril
Mano a Mano
guitarra - Bruno Santos e André Santos
contrabaixo - António Quintino
bateria - Luís Candeias
 
Quinta, 5 de Maio
Nanã Sousa Dias Quinteto
saxofones - Nanã Sousa Dias
piano - Óscar Graça
guitarra - João Rato
baixo - Nuno Oliveira
bateria - Alexandre Alves
 
Sexta, 6 de Maio
César Cardoso Quarteto
sax tenor - César Cardoso
guitarra - Bruno Santos
contrabaixo - Demian Cabaud
bateria - André Sousa Machado
 
Sábado, 7 de Maio
Ricardo Toscano Quarteto
sax alto - Ricardo Toscano
piano - João Pedro Coelho
contrabaixo - Romeu Tristão
bateria - João Pereira
 
 
 
Bandas participantes em 2015 - 18º Festival do JazzValado
 
Terça, 7 de Abril
Actividades Complementares
Combo de Jazz - ESDIC e Academia de Música de Alcobaça
 
Quarta, 8 de Abril
Actividades Complementares
Combo de Jazz - ESDIC e Academia de Música de Alcobaça
 
Quinta, 9 de Abril
Carlos Martins Quarteto
saxofone tenor - Carlos Martins
guitarra - Mário Delgado
contrabaixo - Carlos Barretto
bateria - Alexandre Frazão
 
Sexta, 10 de Abril
Liftoff
vibrafone - Jeffery Davis
piano - Óscar Graça
contrabaixo - Nelson Cascais
bateria - Alexandre Frazão
 
Sábado, 11 de Abril
Jogo de Damas
voz - Barbara Francke
voz - Fátima Serro
voz - Carla Carvalho
voz - Sameiro Sequeira
piano - Paulo Gomes
contrabaixo - Miguel Ângelo
bateria - Acácio Salero
 
Quinta, 7 de Maio
Funky Bones Factory
sousafone - Sérgio Carolino
trombone - Rúben da Luz
trombone - Paulo Perfeito
trombone - Daniel Dias
trombone baixo - Rui Bandeira
guitarra - Miguel Moreira
bateria - Acácio Salero
 
Sábado, 9 de Maio
Big Band M. Nazaré c/ Lúcia Moniz
Direcção - Adelino Mota
 
Sexta, 8 de Junho
Paulo Bandeira Trio
piano - João Paulo Silva
contrabaixo - Bernardo Moreira
bateria - Paulo Bandeira
 
 
 
Bandas participantes em 2014 - 17º Festival do JazzValado
 
Sexta, 2 de Maio
André Fernandes Quinteto
voz - Inês Sousa
guitarra e composição - André Fernandes
piano - Mário Laginha
contrabaixo - Demian Cabaud
bateria - Alexandre Frazão
 
Sábado, 3 de Maio
’’Brainstorming’’
sax tenor - André Murraças
acordeão - João Barradas
guitarra - Gonçalo Neto
contrabaixo - André Rosinha
bateria - Marcelo Araújo
 
Domingo, 4 de Maio
Encontro de Escolas
- Combo do Municipio da Nazaré
- Combo da Academia de Música de Alcobaça
 
Sexta, 6 de Junho
’’O Quarteto do Olhar’’
saxofone alto - Ricardo Toscano
piano - Abe Rabade
contrabaixo - Carlos Barretto
Bateria - Mário Barreiros
 
Sábado, 7 de Junho
Mariana Norton ’’10 sides of what I am’’
voz - Mariana Norton
guitarra - Bruno Santos
piano - Óscar Graça
contrabaixo - João Hasselberg
bateria - Luís Candeias
 
Domingo, 8 de Junho
Big Band Junior
Direcção Pedagógica e Musical - Claus Nymark
Direcção Artística - Alexandra Ávila Trindade e João Godinho
 
Sexta, 27 de Junho
Quinteto de Hugo Trindade – apresentação do disco – ’’Départ’’
Guitarras, composição e arranjos. - Hugo Trindade
Acordeão - João Barradas
Trombone - Ruben da Luz
Contrabaixo e baixo eléctrico - Francesco Valente
Bateria - Vicky
 
Sábado, 28 de Junho
Joel Silva - Geyser
Trompete - Diogo Duque
Piano - João Paulo Silva
Contrabaixo - António Quintino
Bateria - Joel Silva
 
 
 
Bandas participantes em 2013 - 16º Festival do JazzValado
 
Sexta, 3 de Maio
Daerr - Bica - Stick
piano - Carsten Daerr
contrabaixo - Carlos Bica
bateria - Hanno Stick
 
Sexta, 3 de Maio
Apresentação da nova ediçao "Uma Estória de Jazz"
Autor: - Mario Galego
Apresentação: - António Macedo
 
Sábado, 4 de Maio
J. C. Project
Saxofones e flauta - João Capinha
Vibrafone - Paulo Santo
Piano - Sérgio Rodrigues
Contrabaixo - Francisco Brito
Bateria - Vasco Furtado
 
Domingo, 5 de Maio
Encontro de Escolas
• Combo da Academia Municipal das Artes da Nazaré - Professor Adelino Mota
• Ensemble de Jazz do Conservatório de Música da JOBRA, Branca, Albergaria-a-Velha - Professor João Martins e Carlos Mendes
 
Sexta, 31 de Maio
TUBAB Quinteto
Direcção e tuba - Sérgio Carolino
Saxofones - Mário Marques
Trombone - Ruben Santos
Bateria e percussão - Alexandre Frazão
Bateria e percussão - Jorge Queijo
 
Sábado, 1 de Junho
Sofia Ribeiro "AR"
Voz e composição - Sofia Ribeiro
Piano - Juan Andrés Ospina
Contrabaixo - Petros Klampanis
Percussão - Marcelo Woloski
 
Domingo, 2 de Junho
“Aprende-se a ouvir Jazz?” - Concerto Comentado
Autor e comentador - Adelino Mota
Saxofone - Joaquim Pequicho
Guitarra - Márcio Silvério
Baixo - Tiago Lopes
Bateria - Vitor Copa
 
Sexta, 28 de Junho
Daniel Bernardes Trio - “Nascem da Terra”
Piano e Direcção Musical - Daniel Bernardes
Contrabaixo - António Quintino
Bateria - Joel Silva
 
Sábado, 29 de Junho
The Mingus Project
Trompete - Diogo Duque
Saxofone alto - Ricardo Toscano
Piano - Victor Zamora
Contrabaixo - Nelson Cascais
Bateria - Vasco Furtado
 
 
 
Bandas participantes em 2012 - 15º Festival do JazzValado
 
Sexta, 4 de Maio
Mário Laginha Trio “Mongrel”
Piano - Mário Laginha
Contrabaixo - Bernardo Moreira
Bateria - Alexandre Frazão
 
Sábado, 5 de Maio
Tahina Rahary Malagasy Roots
Guitarra - Tahina Rahary
Saxofones - José Menezes
Contrabaixo e Baixo - Francisco Santos
Bateria - Time Chernov
 
Domingo, 6 de Maio
Combos de Escolas de Jazz
Combo - Academia Municipal das Artes da Nazaré
Combo - Combo do sítio dos sons de Coímbra
 
Sexta, 11 de Maio
Manuel Beleza Terceto - Para além de mim...
Órgão Hammond - Manuel Beleza
Saxofone tenor e soprano - Mário Santos
Bateria - Mário Barreiros
 
Sábado, 12 de Maio
Joana Rios – 3 Desejos
Voz e Piano - Joana Rios
Piano e Fender Rhodes - Filipe Raposo
Contrabaixo - António Quintino
Bateria - Alexandre Frazão
 
 
 
Bandas participantes em 2011 - 14º Festival do JazzValado
 
Sexta, 8 de Abril
Bernardo Sassetti Trio
Piano - Bernardo Sassetti
Contrabaixo - Carlos Barretto
Bateria - Alexandre Frazão
 
Sábado, 9 de Abril
Melo/Santos Quartet
Piano - Filipe Melo
Guitarra - Bruno Santos
Contrabaixo - Bernardo Moreira
Bateria - Bruno Pedroso
 
Domingo, 10 de Abril
Concerto com combos de escola
Combo da Academia Municipal das Artes da Nazaré
Combo da Escola de Jazz do Porto
 
Quinta, 14 de Abril
Miguel Amado Group
Baixo - Miguel Amado
Trompete - João Moreira
Guitarra - André Fernandes
Piano / Fender Rhodes - Ruben Alves
Bateria - Vicky
 
Sexta, 15 de Abril
Susana Santos Silva Quinteto
Trompete e Flugel - Susana Santos Silva
Sax Tenor - Zé Pedro Coelho
Guitarra - André Fernandes
Contrabaixo - Demian Cabaud
Bateria - Marcos Cavaleiro
 
Sábado, 16 de Abril
Maria João & As Aventuras das Abelhas
Voz - Maria João
Fender Rhodes + electrónica - João Farinha
Programações - André Nascimento
 
 
 
Bandas participantes em 2010 - 13º Festival do JazzValado
 
Sexta, 7 de Maio
The Postcard Brass Band
saxofones - Mário Marques
trombone - Ruben Santos
sousafone - Sérgio Carolino
bateria - Michael Lauren
 
Sábado, 8 de Maio
Septeto do Hot
trompete - João Moreira
saxofone tenor - Pedro Moreira
trombone - Claus Nymark
guitarra e direcção musical - Bruno Santos
piano - Rodrigo Gonçalves
contrabaixo - Bernardo Moreira
bateria - André Sousa Machado
 
Domingo, 9 de Maio
Big Band da Nazaré
Joaquim Pequicho e João Capinha - saxofones alto e soprano
André Murraças e Wilson Ferreira - saxofone tenor
Pedro Morais - saxofone barítono
Vítor Guerreiro, Margarida Louro, Luís Guerreiro e André Venâncio – trompete
Reinold Vrielink, Élio Fróis, Luís Pires e Fábio Matias – trombone
Gonçalo Justino – guitarra
Ricardo Caldeira – piano
Gonçalo Leonardo - contrabaixo
Bruno Monteiro – bateria
Júlia Valentim – voz
Adelino Mota – direcção
 
Sexta, 14 de Maio
GS Quartet
trompete - Gileno Santana
piano - Joaquim Rodrigues
contrabaixo - José Carlos
bateria - Mário Costa
 
Sábado, 15 de Maio
Flajazzados
trompete - Alexandre Andrade
sax alto - Omar Hamido
sax tenor - Francisco Andrade
guitarra - Pedro Gil
baixo - Marco Martins
bateria - Sónia Cabrita
piano e direcção - Zé Eduardo
textos, narração - Vitor Reia-Batista
 
Domingo, 16 de Maio
Ensemble Escola Luiz Villas-Boas / Hot Clube
voz - Joana Alegre
sax alto - Ricardo Toscano
guitarra - Nuno Marinho
piano - Miguel Amorim
contrabaixo - André Rosinha
bateria - Pedro Madeira
 
Sexta, 21 de Maio
Unsung Cats
sax - Ivan Silvestre
guitarra - Nuno Ferreira
contrabaixo - João Custódio
bateria - Joel Silva
 
Sábado, 22 de Maio
Maria Anadon Latin Quartet
voz - Maria Anadon
piano - Victor Zamora
contrabaixo - Nelson Cascais
bateria - Marcelo Araújo
 
 
 
Bandas participantes em 2009 - 12º Festival do JazzValado
 
Sexta, 15 de Abril
Quinteto de Paulo Gomes com Eric Vloeimans
Piano - Paulo Gomes
Trompete - Eric Vloeimans
Saxofones e Clarinete - Jesus Santandreu
Contrabaixo - Pedro Barreiros
Bateria - Leandro Leonet
 
Quinta, 7 de Maio
“Água” Quinteto de Carlos Martins
Saxofone - Carlos Martins
Piano - Bernardo Sassetti
Guitarra - André Fernandes
Contrabaixo - Nelson Cascais
Bateria - Alexandre Frazão
 
Sexta, 8 de Maio
Fefer, Barretto, Eisenstadt
Saxofone tenor e Clarinete baixo - Avram Fefer
Contrabaixo - Carlos Barretto
Bateria - Harris Eisenstadt
 
Sábado, 9 de Maio
Quarteto de Desidério Lázaro
Saxofones - Desidério Lázaro
Guitarra - João Firmino
Contrabaixo - João Hasselberg
Bateria - Artis Orubs
 
Domingo, 10 de Maio
Mê Quintete e Dixienaza Jazz Band
Mê Quintete
voz - Bia Silva
saxofones - Pedro Morais
guitarra – Márcio Silvério
baixo – André Barroso
bateria - Vitor Copa

Dixienaza Jazz Band
clarinete - Fábio Constantino
trompete – Tiago Ferreira
sax Tenor – Joaquim Pequicho
trombone – Fábio Matias
sousafone – Mauro Constantino
guitarra – Márcio Silvério
bateria - Vítor Copa
 
Quinta, 14 de Maio
Quarteto de Júlio Resende
Piano - Júlio Resende
Saxofone alto - Perico Sambeat
Contrabaixo - Ole Morten Vagan
Bateria - Joel Silva
 
Sábado, 16 de Maio
Paulo Gaspar and Friends - ««Tributo a Benny Goodman»»
Clarinete - Paulo Gaspar
Vibrafone - Jeffery Davis
Piano - Oscár Graça
bateria - Eduardo Lopes
 
 
 
Bandas participantes em 2008 - 11º Festival do JazzValado
 
Quinta, 10 de Abril
Quinteto de Jazz de Lisboa
Voz - Zé Carvalho
Saxofone - Náná Sousa Dias
Piano - Miguel Braga
Contrabaixo - Paulo Neves
Bateria - Paleka
 
Sexta, 11 de Abril
Miguel Martins “Kaleidoscópio”
Guitarra - Miguel Martins
Contrabaixo - Carlos Barretto
Bateria - José Salgueiro
 
Sábado, 12 de Abril
Carlos Bica & Convidados
Contrabaixo - Carlos Bica
Guitarra - Mário Delgado
Piano - João Paulo Esteves da Silva
Bateria - José Salgueiro
 
Domingo, 13 de Abril
Combos de Escolas - Combo da AMA - Nazaré
Voz - Susana Gomes
Sax Alto - João Capinha
Guitarra - Márcio Silvério
Baixo - Tiago Lopes
Bateria - Vítor Copa
 
Quinta, 17 de Abril
European Tuba Trio & Big Band da E.S.M.A.E.
Eufónio - Anthony Caillet
Tuba - Sergio Carolino
Tuba - François Thuillier
Direcção da Big Band - Paulo Perfeito
 
Sexta, 18 de Abril
Doris Cales Quartet
Voz - Doris Cales
Guitarra - Nacho Pérez
Contrabaixo - Paco Charlin
Bateria - Juanma Barroso
 
Sábado, 19 de Abril
Triphasic
Saxofone - Llibert Fortuny
Contrabaixo - Gary Willis
Bateria - David Gómez
 
 
 
Bandas participantes em 2007 - 10º Festival do JazzValado
 
Quinta, 12 de Abril
Paco Charlín e The Ultimate Jazz Earth-tet
Guitarra - Virxilio da Silva
Piano - Iago Vazquez
Contrabaixo - Paco Charlín
Bateria - Max Gómez
 
Sexta, 13 de Abril
Carlos Azevedo Quarteto
Piano - Carlos Azevedo
Saxofone - Frank Vaganée
Contrabaixo - Demian Cabaud
Bateria - Marcos Cavaleiro
 
Sábado, 14 de Abril
Trupe Vocal
Voz - Fátima Serro
Voz - Kiko
Voz - Maria João Mendes
Piano - Paulo Gomes
Contrabaixo - Hugo Carvalhais
Bateria - Leandro Leonet
 
Domingo, 15 de Abril
Combos de Escolas
"Os Meninos da Naza"
"Naza Jazz Combo"
 
Quarta, 18 de Abril
Desbundixie
Trompete - Manuel Sousa
Clarinete - Flávio Cardoso
Saxofone Tenor - César Cardoso
Trombone - Ricardo Carreira
Banjo Tenor - Pedro Santos
Tuba - Daniel Marques
Bateria - João Maneta
 
Quinta, 19 de Abril
Lisbon Improvisation Players featuring Dennis González
Saxofones - Rodrigo Amado
Trompete - Dennis González
Contrabaixo - Zé Eduardo
Bateria - Bruno Pedroso
 
Sexta, 20 de Abril
Mário Franco Quintet e David Binney - “This Life”
Saxofone Alto - David Binney
Guitarra - André Fernandes
Piano e Rhodes - João Paulo
Contrabaixo - Mário Franco
Bateria - João Lencastre
 
Sábado, 21 de Abril
Audible Architecture
Trompete e flughel - Luís Guerreiro
Guitarras e Midi - Hugo Trindade
Piano e Sintetizadores - Aurélien Vieira Lino
Baixo Eléctrico e loops - Eddy Cabral
Bateria e percussão - Marco Jung
 
 
 
Bandas participantes em 2006 - 9º Festival do JazzValado
 
Quinta, 20 de Abril
Estardalhaço Brass Band
Sax Alto e Soprano - Mário Marques
Sax Tenor - André Duarte
Trompete - João Moreira
Trompete - Tó-Zé Morais
Trombone - Ruben Santos
Trombone - Luís Cunha
Sousafone - Sérgio Carolino
Bateria - Luís Cascão
 
Sexta, 21 de Abril
Trio de Afonso Pais + Edu Lobo
Voz e Violão - Edu Lobo
Guitarra - Afonso Pais
Contrabaixo - Carlos Barretto
Bateria - Alexandre Frazão
 
Sábado, 22 de Abril
Rodrigo Gonçalves “Tribology”
Sax Alto - Llibert Fortuny
Piano e Fender Rhodes - Rodrigo Gonçalves
Contrabaixo - Nelson Cascais
Bateria - Mário Barreiros
 
Quinta, 27 de Abril
Sexteto de Tomás Pimentel
Trompete e Feliscorne - Tomás Pimentel
Sax Alto - Jorge Reis
Trombone - Luís Cunha
Guitarra - Nuno Ferreira
Contrabaixo - Yuri Daniel
Bateria - Alexandre Frazão
 
Sexta, 28 de Abril
Marta Hugon Quarteto
Voz - Marta Hugon
Piano - Felipe Melo
Contrabaixo - Bernardo Moreira
Bateria - André S. Machado
 
Sábado, 29 de Abril
“Cuidado com Bobi!”
Guitarra eléctrica - Miguel Fevereiro
Sax Alto - Jorge Reis
Sax Tenor - João Cabrita
Piano e Sintetizadores - João Cardoso
Baixo - Tó Olivença
Bateria - José Vilão
 
 
 
Bandas participantes em 2005 - 8º Festival do JazzValado
 
Quinta, 7 de Abril
Quinteto de Nelson Cascais com Julien Arguelles
Contrabaixo - Nelson Cascais
Saxofone tenor - Julian Arguelles
Guitarra - André Fernandes
Piano - Jesse Chandler
Bateria - Bruno Pedroso
 
Sexta, 8 de Abril
KIKO em Quinteto
Voz - Kiko
Piano - Paulo Gomes
Contrabaixo - Pedro Barreiros
Guitarra - Paulo Pinto
Bateria - Bruno Pedroso
 
Sábado, 9 de Abril
Quarteto de Bernardo Sassetti
piano - Bernardo Sassetti
saxofones - Perico Sambeat
contrabaixo - Paco Charlin
bateria - Marco Miralta
 
Domingo, 10 de Abril
Big Band do Município da Nazaré
Direção - Adelino Mota
 
Quinta, 14 de Abril
Dixie Gang - Gravação de CD ao Vivo
cornetim - João Viana
trombone - Claus Nymark
clarinete - Paulo Gaspar
tuba - Jacinto Santos
piano - David Rodrigues
banjo - Silas Oliveira
bateria - Rui Alves
 
Sexta, 15 de Abril
Carlos Barretto Quarteto
sax e flauta - Jorge Prado
piano e fender rhodes - Mariano Diaz
ctbx - Carlos Barretto
Guillermo Mcguill - bateria e percussão
 
Sábado, 16 de Abril
Jeffery Davis Quartet
vibrafone - Jeffery Davis
Saxofones - Alex Terrier
Contrabaixo - Bennet Miller
Bateria - Julien Moussac
 
 
 
Bandas participantes em 2004 - 7º Festival do JazzValado
 
Quinta, 6 de Maio
Paula Oliveira e João Paulo Silva
Voz - Paula Oliveira
Piano - João Paulo Silva
 
Quinta, 6 de Maio
Mário Galego - « Uma estória de jazz em Valado dos Frades »
Autor - Mário Galego
Edição - Biblioteca Instrução e Recreio
 
Sexta, 7 de Maio
Carlos Martins Quinteto
saxofone - Carlos Martins
guitarra - Nuno Ferreira
piano - João Paulo Silva
contrabaixo - Nelson Cascais
bateria - Bruno Pedroso
 
Sábado, 8 de Maio
Mário Laginha Trio
Piano - Mário Laginha
Contrabaixo - Bernardo Moreira
Bateria - Alexandre Frazão
 
Quinta, 13 de Maio
Pedro Moreira Quinteto - Gravação de CD ao Vivo
Saxofone e Composição - Pedro Moreira
Trompete - João Moreira
Guitarra - André Fernandes
Contrabaixo - Bernardo Moreira
Bateria - André Sousa Machado
 
Sexta, 14 de Maio
Multiphonic Pocket Band
Saxofones - Mário Marques
Trompete, melofone, etc - João Moreira
Trombone - Ruben Santos
Tuba - Sérgio Carolino
Bateria - Bruno Pedroso
 
Sábado, 15 de Maio
Underpressure
Guitarra - Pedro Madaleno
Trompete - Lukas Frohlich
Baixo eléctrico - Miguel Amado
Bateria - Vicky
 
 
 
Bandas participantes em 2003 - 6º Festival do JazzValado
 
Quinta, 13 de Fevereiro
TGB
Tuba - Sérgio Carolino
Guitarra Sintetizada - Mário Delgado
Bateria e Percussão - Alexandre Frazão
 
Sexta, 14 de Fevereiro
Triângulus
Piano e Acordeon - Ruben Alves
Baixo e Voz - Nando Araújo
Bateria - Marcos Alves
 
Sábado, 15 de Fevereiro
New Orleans All Stars
Clarinetes - Paulo Gaspar
Saxofones, Clarinete e Flauta - Matt Lester
Trombone - Claus Nymark
Banjo - Netinho
Tuba - Jacinto Santos
Bateria - André Sousa Machado
 
Quarta, 19 de Fevereiro
“Liftoff”
Vibrafone - Jeffery Davis
Piano - Óscar Graça
Baixo Eléctrico - Edamir Costa
Bateria - Jorge Queijo
 
Quinta, 20 de Fevereiro
Jacinta and the Michael Bluestein Quartet
Voz - Jacinta
Piano - Michael Bluestein
Saxofone - Rob Roth
Contrabaixo - John Shifflett
Bateria - Jason Lewis
 
Sexta, 21 de Fevereiro
Quinteto de André Fernandes
Guitarra - André Fernandes
Saxofones Soprano e Tenor - Matt Renzi
Piano e Fender Rhodes - Peter Rende
Contrabaixo - Bernardo Moreira
Bateria - André Sousa Machado
 
Sexta, 21 de Fevereiro
SPILL
Guitarra, Guitarra Sintetizada, Programações - André Fernandes
Fender Rhodes, Samples, Acordeão - Peter Rende
Fender Rhodes, MiniMoog, Teclados - João Gomes
Baixo Eléctrico - Yuri Daniel
Bateria, Bateria Electrónica - André Sousa Machado
 
 
 
Bandas participantes em 2002 - 5º Festival do JazzValado
 
Sexta, 1 de Março
“Filactera” Quinteto de Mário Delgado
Guitarra - Mário Delgado
Sax Tenor e Soprano - Andrzej Olejnikzak
Trombone - Claus Nymark
Contrabaixo - Carlos Barretto
Bateria - Alexandre Frazão
 
Sábado, 2 de Março
Quarteto de Vasco Agostinho
Guitarra - Vasco Agostinho
Piano - Albert Dover
Contrabaixo - Chris Higgins
Bateria - David Xirgu
 
Quinta, 7 de Março
Urbansound
Fliscorne, Trompete e Flauta - Luís Guerreiro
Saxofone Tenor e Conga - André Duarte
Trombone - Mário Matos
Samples e Trompete - João Nunes
Piano - Aurélien Lino
Guitarra - Pedro Ivo
Baixo - Tiago Lopes
Bateria - Bruno Monteiro
 
Sexta, 8 de Março
“Tributo a Stan Getz” - Hybrid Jazz Machine
Direcção, Arranjos e Saxofone Tenor - Mário Marques
Saxofones Soprano e Alto - José Lopes
Saxofone Barítono - Rui Morais
Trompete - To-Zé Morais
Trompete - Jorge Almeida
Trombone - Ruben Santos
Banjo, Bandolim e Guitarra Acústica - Netinho
Guitarra Eléctrica - Alberto Valongo
Piano - Daniel Bernardes
Baixo Eléctrico - Eddy Cabral
 
Sábado, 9 de Março
Quarteto de Daniel Rebelo
Sax Tenor - Daniel Rebelo
Guitarra - Alberto Valongo
Baixo - Mário Carreira
Bateria - Necas
 
 
 
Bandas participantes em 2001 - 4º Festival do JazzValado
 
Sexta, 11 de Maio
Quarteto de Carlos Barretto
Sax alto e soprano - Perico Sambeat
Piano - Bernardo Sassetti
Contrabaixo - Carlos Barretto
Bateria - Mário Barreiros
 
Sábado, 12 de Maio
Dixie Gang
Cornetim - João Viana
Trombone - Claus Nymark
Clarinete - Paulo Gaspar
Tuba - Jacinto Santos
Piano - David Rodrigues
Banjo - Silas Oliveira
Bateria - Rui Alves
 
Domingo, 13 de Maio
Combos de alunos
Sem informação disponível.
 
Sexta, 18 de Maio
LenaD´Água sexteto
Voz - Lena D’Água
Trompete - João Moreira
Guitarra - Vasco Agostinho
Piano - Filipe Melo
Contrabaixo - Afonso Pais
Bateria - André de Sousa Machado
 
Sábado, 19 de Maio
Septeto de Pedro Moreira
Sax Tenor - Pedro Moreira
Sax Alto - Jorge Reis
Trompete - João Moreira
Guitarra - André Fernandes
Piano - Rodrigo Gonçalves
Contrabaixo - Bernardo Moreira
Bateria - André de Sousa Machado
 
 
 
Bandas participantes em 2000 - 3º Festival do JazzValado
 
Sexta, 18 de Fevereiro
Trio de Carlos Barretto
Contrabaixo - Carlos Barretto
Bateria - José Salguiero
Guitarra - Mário Delgado
 
Sábado, 19 de Fevereiro
Quinteto de Fátima Serro
Voz - Fátima Serro
Trompete e Fliscorne - Eduardo Santos
Piano - Paulo Gomes
Contrabaixo - José Lima
Bateria - Bruno Pedroso
 
Sexta, 25 de Fevereiro
Quinteto de Nanã Sousa Dias
Saxofone Tenor - Nanã Sousa Dias
Saxofone Tenor - Toni Bruhein
Contrabaixo - Nelson Cascais
Guitarra - Vasco Agostinho
Bateria - Carlos Vieira
 
Sábado, 26 de Fevereiro
Moreiras Jazztet
Sax Tenor - Pedro Moreira
Trompete - João Moreira
Piano - Rodrigo Gonçalves
Contrabaixo - Bernardo Moreira
Bateria - André de Sousa Machado
 
 
 
Bandas participantes em 1999 - 2º Festival do JazzValado
 
Sexta, 5 de Março
Trio de Eduardo Santos
Trompete - Eduardo Santos
Contrabaixo - Massimo Cavalli
Guitarra - Paulo Pinto
 
Sábado, 6 de Março
Estardalhaço da Geringonça
Banjo e Voz - Netinho
Clarinete - José António Santos
Saxofone Tenor - Mário Marques
Trompete - Tó Zé Morais
Trombone - Ruben Santos
Tuba - Sérgio Carolino
Bateria - Luís Cascão
 
Sexta, 12 de Março
Quarteto de Miguel Fevereiro
Saxofone Alto - Jorge Reis
Baixo - Pedro Gonçalves
Guitarra - Miguel Fevereiro
Bateria - André Sousa Machado
 
Sábado, 13 de Março
Quarteto de Nanã Sousa Dias
Saxofone Tenor - Nanã Sousa Dias
Piano - Rodrigo Gonçalves
Contrabaixo - Carlos Barreto
Bateria - André de Sousa Machado
 
 
 
Bandas participantes em 1992 - 1º Festival do JazzValado
 
Sexta, 14 de Agosto
Projecto Dixieland
Sem informação disponível.
 
Sábado, 15 de Agosto
4ºteto de Jazz de Lisboa
Sem informação disponível.
 
 
 

Notícias   

 
Bilhetes à Venda:
Viola Contabilidade e Seguros
Av. Da Nazaré (perto da GNR)
Valado dos Frades

ou Local dos Concertos a partir das 21 horas


Horários
Todos os concertos, na Sala da BIR, começam às 22:00 Horas.



Cartão estudante...
Se é estudante tem direito a um bilhete especial.
Apresente o cartão de estudante à entrada !!!


B.I.R. : Mais de 75 anos a incentivar a Cultura e o Desporto !
 
 
© Copyright 2003 - 2018 jazzvalado.net